США и Турция готовятся к масштабной операции против ИГ

Wednesday, 5 August. 2015
США и Турция готовятся к масштабной операции против ИГ

Фото: AP

Американский военный самолет на военно-воздушной базе в Турции

В Турцию уже прибывают американские самолеты и беспилотники.

Вашингтон и Анкара в скором времени начнут совместную масштабную операцию против террористической организации "Исламское государство" (ИГ), сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу телеканалу TRT.

"Американские самолеты и беспилотники уже прибывают (на базу "Инджирлик " на юге Турции, - ред.). Скоро мы начнем вместе масштабную борьбу против ИГ", - сказал в среду Чавушоглу во время визита в Малайзию.

Ранее МИД Турции сообщал, что правительство страны на основе мандата от 2 октября 2014 года, предоставленного парламентом, дало согласие на размещение на турецких авиабазах пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов ВВС США и других членов коалиции, участвующих в воздушных операциях против боевиков ИГ.

Турецкие военные самолеты также будут участвовать в операциях коалиции против боевиков, отмечалось в заявлении внешнеполитического ведомства.

Напомним, после теракта в городе Суруч 20 июля Турция начала антитеррористическую операцию, в ходе которой были задержаны более 1000 человек. Кроме того, Турция решила начать наступление на Исламское государство.