СМИ узнали возможных покупателей Мистралей

Friday, 7 August. 2015
СМИ узнали возможных покупателей Мистралей

Фото: AP

Французские СМИ пишут, что Мистрали продадут сразу после расторжения контракта с Россией

Французские СМИ утверждают, что за вертолетоносцы борются Египет и Саудовская Аравия.

В покупке французских вертолетоносцев типа Мистраль заинтересованы Египет и Саудовская Аравия. Об этом пишет газета Le Monde со ссылкой на французские официальные источники.

"Египет и Саудовская Аравия отчаянно борются за покупку двух Мистралей", - утверждает источник.

Чиновник сообщил, что 6 августа на открытии Суэцкого канала президенты Франции и Египта Франсуа Олланд и Абдель-Фаттах аль-Сиси обсуждали перспективы углубления стратегического партнерства, в том числе заключение новых контрактов.

"Король Саудовской Аравии Салман хочет создать флот в Египте, достойный его имени, региональную силу обороны в Красном и Средиземном морях", - сказал источник.

А Мистрали рассматриваются как эффективное средств обеспечения сил коалиции на море.

Подготовленные под российское оборудование вертолетоносцы Франция намерена продать сразу после расторжения договора с РФ. 

Ранее некоторые французские издание в качестве потенциальных покупателей называли Канаду и Индию.

Стоит отметить, что Саудовская Аравия является мировым рекордсменом по затратам на вооружение.

Как сообщал Корреспондент.net, президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились о прекращении контракта на строительство и поставку двух Мистралей 5 августа. В кремле заявили, что уже получили деньги от Франции.

Сумма компенсации составила менее 1,2 миллиарда евро, сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, отметив, что Мистралями интересуются ряд стран.