SAS вводит тариф без багажа на отдельных маршрутах

Wednesday, 19 August. 2015

Скандинавская авиакомпания SAS намерена ввести на отдельных европейских маршрутах тариф без включенного багажа. Он будет действовать в дополнение к обычным тарифам, сообщает соб.корр. .

Новый тариф SAS Go Light будет доступен для покупки с 8 сентября. Предполагается, что он будет дешевле нынешнего минимального тарифа SAS Go на 14 евро в одну сторону (как изменится минимальная цена самого SAS Goнеизвестно). При этом пассажиры с билетами Light могут впоследствии добавить багаж, но уже за 25 евро. Участники элитных уровней программ лояльности SAS Eurobonus и альянса Star Alliance смогут сдать одно место бесплатно.

Таким образом, выбирать эту цену стоит только тем, кто вполне уверен, что полетит без багажа. В салон все пассажиры могут брать одно место ручной клади размером 55x40x23 сантиметра и весом в пределах 8 килограмм. Дополнительно разрешается небольшая компьютерная или дамская сумка, ее параметры не публикуются, но она должна помещаться под сиденье.

Тариф SAS Go Light на первом этапе будет действовать только на маршрутах из Скандинавии в шесть странФинляндию, Ирландию, Нидерланды, Францию, Испанию и Грецию. Он не будет пока применяться на внутрискандинавских маршрутах. Вероятно, что если это начинание будет иметь успех, то его распространят и на иные европейские линии.

Напомним, что за последние два года подавляющее большинство крупных европейских перевозчиков ввели тарифы без включенного багажа. В частности, в середине июля ими обзавелась Alitalia, чуть позднееLufthansa и Austrian, ранееBritish Airways, Air France, KLM, Iberia, LOT, Brussels Airlines, Finnair.