Роспотребнадзор обнаружил опасные вещества в американском вине

Monday, 17 August. 2015
Роспотребнадзор обнаружил опасные вещества в американском вине

Фото: atlantawineschool.com

Роспотребнадзор изъял из оборота на территории РФ продукцию трех американских производителей вин.

"Выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обороте американской алкогольной продукции: вино сухое красное "Гайзер Пик Мерло" (изготовитель "Geyser Peak Winery"), вино белое сладкое "Crane Lake "Moscato" (изготовитель "Crane Lake Cellars"), вино белое полусухое "Gnarly Head Chardonnay" (изготовитель Dellicato Family Vinayards")", - сообщает в понедельник пресс-служба российского ведомства.

По результатам экспертизы в вине Gnarly Head Chardonnay выявлено повышенное содержание фталатов, в винах "Гайзер Пик Мерло", Crane Lake "Moscato выявлены фталаты и пестицид бифеназат в концентрациях, превышающих установленные нормативы, уточнили в Роспотребнадзоре.

"Пестицид бифеназат используется при выращивании винограда как акарицид контактного действия с длительной остаточной активностью для борьбы с растительноядными клещами. Фталаты относятся к 1-му классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю и способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин", - отмечают в надзорном органе.

Партии указанной американской алкогольной продукции, не соответствующие действующему законодательству РФ, изъяты из оборота. В данный момент ведомство проводит контрольно-надзорные мероприятия по данному факту.

Напомним, в августе Роспотребнадзор запретил ввоз шпрот из Польши, тогда как в июне Россельхознадзор запретил поставки рыбы и рыбной продукции из Эстонии и Латвии.