Президент Польши: НАТО относится к нам как к буферной зоне

Thursday, 13 August. 2015
Президент Польши: НАТО относится к нам как к буферной зоне

Фото: Reuters

Новый президент Польши недоволен ролью страны в качестве буферной зоны между Германией и Россией

По мнению президента Польши Анджея Дуды, сейчас истинная граница НАТО проходит по Германии.

Недавно вступивший в должность президент Польши Анджей Дуда раскритиковал НАТО за то, что альянс считает его страну "буферной зоной" между Россией и Германией. Мнение польского лидера в четверг, 13 августа, приводит британская газета "Financial Times".

Дуда, последовательный критик аннексии Крыма и действий России на востоке Украины, желает получить более четкие гарантии безопасности от НАТО и усиленного присутствия войск альянса на польской земле.

"Мы не хотим быть буферной зоной. Мы хотим быть настоящим восточным флангом НАТО. Но сегодня, если посмотреть на карту рассредоточения баз, становится ясно, что граница проходит по Германии", - считает Дуда. Он полагает, что если Польша и другие центральноевропейские государства "в действительности составляют фланг НАТО", то было бы "естественным и логичным" разместить военные базы и в этих странах.

НАТО втрое увеличит численность сил быстрого реагирования

Германия и ряд других членов НАТО заблокировали обращение Варшавы и некоторых восточноевропейских стран о постоянном боевом присутствии войск альянса в регионе. В ответ НАТО предлагает новые совместные учения и ротацию военного контингента по всей территории. США изучают предложения о размещении военного снаряжения в некоторых странах Восточной Европы. Москва назвала это намерение агрессией и пригрозила увеличить военное присутствие у восточных границ НАТО, если это произойдет.

Источник: Русская служба DW