Почему низкие цены на нефть не развалят Россию - Bloomberg

Thursday, 27 August. 2015

Путин готов жертвовать социальными благами и своими друзьями ради преодоления кризиса.

Падение цены на нефть привело к девальвации рубля и проблемам в российской экономике.

Однако, колумнист Bloomberg Леонид Бершидский считает, что низкие цены на нефть не смогут развалить Россию, или свергнуть президента Владимира Путина, как это произошло в Советском Союзе.

Пример СССР

Дешевая нефть не разрушиила советскую империю, это сделал коммунизм. Россия Путина является более нефтезависимой, чем ее предшественник, но она не связана идеологией, что может помочь нынешнему режиму остаться у власти.

Советский Союз был странным нефтяным государством. В 1985 году на топливо приходилось 52,7% экспорта. Но только 24,7% экспортируемого сырья, 61,6% нефтепродуктов и 45% природного газа были проданы за валюту, другими словами, по рыночным ценам.

Остальное поставлялось странам Советского блока. Сателлиты могли получить нефть и газ в обмен на товары, которые Советскому Союзу не особенно были нужно. По сути, это была система субсидий.

ЕРА/UPG

Путин сделал выводы из советской истории

Большая часть валюты, заработанная на экспорте в капиталистические страны, была использована на покупку зерна. Коллективизация при Сталине и последующее снижение эффективности советского сельского хозяйства превратили Россию из крупнейшего экспортера зерна в мире в крупнейшего импортера.

Советский Союз мог бы преодолеть топливный кризис, если бы отказался от содержания социалистического блока, ввел продуктовую карточную систему, или сократил расходы на военно-промышленный комплекс. Но из-за идеологической неприемлемости всех этих вариантов Коммунистическая партия просто решила проигнорировать проблему, за что и поплатилась.

Россия в лучшем положении

У России Путина более серьезная нефтяная зависимость, чем была у СССР. Нефть и газ в настоящее время составляют около двух третей экспорта России. Андрей Мовчан, эксперт Московского Центра Карнеги, утверждает, что целых 70% валового внутреннего продукта России сегодня является "нефтезависимым".

Однако, Россия имеет гораздо более крепкую экономическую систему, по сравнению с советским периодом, сейчас это капиталистическая страна

Россия занимает четвертое место в мире по экспорту пшеницы и, в отличие от СССР, может кормить свой народ. Импортные продукты питания составили 32% российского продовольственного рынка в первом квартале 2015 года, но эти продукты в основном служили для обеспечения разнообразия.

Современная Россия не смогла воссоздать былую империю. Проблемы с доходами из-за низких цен на нефть могут предотвратить Путина от захвата больших территорий или покупки новых союзников. Субсидии России на несколько ее сателлитов, таких как Беларусь и другие постсоветские государства, это лишь малая часть того, что приходилось обеспечивать СССР.

И хотя расходы на оборону увеличились в последние годы, Россия не участвует в гонке полномасштабные вооружений с США.

Путин готов действовать по-другому

Две главные пропасти, куда уходят нефтяные доходы в современной России – это социальные расходы, значительно увеличившиеся при Путине для создания лояльного избирательного ядра, и катастрофическая коррупция в крупных государственных компаний, которые формируют основу