Около 1300 беженцев прибыли с острова Кос в Афины

Thursday, 13 August. 2015
Около 1300 беженцев прибыли с острова Кос в Афины

Фото: Reuters

Правительство Греции послало на остров спецпаром, который послужит мигрантам временным жильем

В последние дни на территорию Греции прибыло до семи тысяч мигрантов.

Паром, на борту которого находилось около 1300 мигрантов, прибыл c острова Кос в греческую столицу Афины в четверг, 13 августа. Пассажиры парома заявили местным СМИ, что планировали двигаться дальше в Европу. По сообщениям береговой охраны, в течение дня ожидается прибытие еще 600 беженцев с различных островов.

Накануне правительство Греции объявило о намерении отправить на остров Кос паром, который послужил бы временным жильем для беженцев. Паром в четверг утром был загружен провиантом и к вечеру должен прибыть в порт Коса. На борт будут приняты около 2500 мигрантов, которых зарегистрируют и обеспечат всем необходимым.

По официальным данным, за последние дни на Кос прибыли более 7000 беженцев. Многие из них попали на греческую территорию из Турции, границу которой отделяет от острова Кос лишь несколько десятков километров. Гуманитарные организации описывают ситуацию на Косе как хаотичную, на острове зафиксированы беспорядки. Схожее положение наблюдается также на других греческих островах, таких как Самос, Лесбос и Хиос.

При этом волна беженцев не отпугнула туристов, судя по словам одного из руководителей турагентства TUI Фритца Йоуссена. "На бронирование туров и безопасности это пока никак не отразилось", – заявил Йоуссен.

Источник: Русская служба DW