Нидерланды опровергли сообщения об отказе рассекречивать данные по Боингу

Thursday, 13 August. 2015
Нидерланды опровергли сообщения об отказе рассекречивать данные по Боингу

Приспущенный флаг Нидерландов в память о жертвах сбитого Боинга

Публикация технического отчета о крушении лайнера, летевшего рейсом MH17, по-прежнему планируется на октябрь.

Появившаяся в ряде российских СМИ информация о якобы имевшем место отказе Нидерландов рассекречивать данные расследования крушения малайзийского "Боинга", летевшего рейсом MH17, не соответствует действительности. Об этом в беседе с DW в четверг, 13 августа, заявила пресс-секретарь Нидерландского совета по безопасности Сара Ферной.

"Мы по-прежнему планируем обнародовать окончательный отчет в октябре. Ничего не изменилось", - заявила Ферной.

"Мы опубликуем выводы, касающиеся причин крушения, маршрута, которым летел самолет, а также списка пассажиров", - добавила пресс-секретарь ведомства. Она подчеркнула, что в Нидерландах одновременно ведутся два расследования. Первое - так называемое техническое, которое должно выявить причины крушения авиалайнера на территории Донбасса. Именно этим расследованием занимается Нидерландский совет по безопасности.

Выводы же о виновных в катастрофе должна представить международная группа криминалистов. Сотрудники прокуратуры, занимающиеся вторым отчетом, для комментариев были недоступны.

Ранее в беседе с DW представитель Международной организации гражданской авиации (ICAO) заявил, что внутренние обсуждения со странами, имеющими отношение к катастрофе малазийского "Боинга", не входят в официальную публикацию окончательного отчета. Это значит, что обнародование результатов таких совещаний остается на усмотрение Нидерландского совета по безопасности.

В Нидерландах еще не знают, какая ракета сбила Боинг

Источник: Русская служба DW