Меркель и Олланд поддержали Украину

Monday, 24 August. 2015
Меркель и Олланд поддержали Украину

Фото: Reuters

Олланд, Меркель и Порошенко на переговорах в Берлине

24 августа в Берлине состоялись переговоры глав Украины, Германии и Франции.

По результатам трехсторонней встречи лидеров Германии, Франции и Украины в Берлине канцлер Ангела Меркель, президент Франсуа Олланд и Петр Порошенко на совместной пресс-конференции обвинили сепаратистов в Донбассе в нарушении минских соглашений, сообщает BBC.

Меркель и Олланд сказали, что Минские соглашения содержат необходимые механизмы для урегулирования положения на востоке Украины, и призвали сепаратистов и российские власти к их выполнению.

По словам канцлера Меркель, трехсторонняя контактная группа по урегулированию в Донбассе должна продолжить свою работу в нынешнем формате (представители Украины, России, ДНР, ЛНР и ОБСЕ)

"Трехсторонняя контактная группа должна работать в своем формате, и такой формат является правильным", - заявила она на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров в Берлине в понедельник.

По словам украинского президента, лидеры Франции и Германии поддерживают программу реформ в Украине, в частности, изменения в Конституцию, которые предусматривают децентрализацию власти.

"У нас есть формат Минска, формат нормандский - уверен в том, что все вопросы можно решить в рамках этих форматов", - сказал Порошенко.

Он однако не исключил возможности привлечения к переговорам Великобритании и США в рамках так называемого "Женевского формата".

Несмотря на то, что трехсторонняя встреча в Берлине формально проходила в рамках "Нормандского формата" переговорщиков, однако четвертого участника того формата - Россию - в Берлин не пригласили.