Лавров раскрыл план России по борьбе с "Исламским государством"

Tuesday, 4 August. 2015
Лавров раскрыл план России по борьбе с Исламским государством

Фото: AP

Лавров и Керри обсудили сирийский вопрос

Путин предлагает создать широкую коалицию, включительно с армиями Сирии, Ирака и курдами.

В ходе переговоров между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри глава российского МИД рассказал о планах президента страны Владимира Путина по борьбе с группировкой "Исламское государство", пишет Коммерсантъ.

Российская сторона предлагает создать широкую коалицию, в которой примут участие военнослужащие армий Сирии и Ирака, прочих стран региона и курды, отметил Лавров.

Вместе с тем, стало известно, что США приняли новую стратегию в отношении Сирии, в соответствии с которой, любая угроза "умеренной оппозиции" может послужить причиной для вооруженного вмешательства Вашингтона.

По словам Лаврова, российская сторона подчеркивала нелегитимность и контрпродуктивность подхода США, когда год назад было объявлено о создании коалиции по борьбе с ИГ в Ираке и Сирии и было получено согласие иракского правительства, но план действий не был согласован с Дамаском.

Ранее Лавров заявлял, что Россия оказывает военно-техническую поддержку Сирии в борьбе с ИГ.

Как сообщалось, "Исламское государство" планирует создать на территориях Афганистана и Пакистана крупную группировку для вторжения в Индию, чтобы приблизить "конец света". 

Исламисты планируют новые теракты в США и Европе – Госдеп