Лавров: Выступление Путина в ООН будет большим событием

Wednesday, 19 August. 2015
Лавров: Выступление Путина в ООН будет большим событием

Фото: Reuters

Владимир Путин трижды выступал с трибуны ООН - в 2000, 2003 и 2005 годах

В сентябре Владимир Путин отправится в США для участия в Генассамблее ООН.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил сообщения о планах президента России Владимира Путина участвовать в Генассамблее ООН, сообщает Интерфакс.

"Президент планирует участвовать в сессии Генассамблеи ООН. Это большое событие в жизни организации, - сказал Лавров журналистам в среду. - В этом году мы отмечаем седьмой десяток уже этого форума, который был создан после победы в великой Отечественной войне, во Второй мировой войне. И ожидается рекордное количество глав государств и правительств. Наш президент тоже планирует участвовать в этом мероприятии".

Лавров также допустил, что во время визита в Нью-Йорк российский лидер может встретиться с президентом США Бараком Обамой в Нью-Йорке.

"Мы исходим из того, что наши американские коллеги посылают нам сигналы о том, что они хотят продолжать поддерживать контакты. И если будет такое предложение с их стороны, я думаю, наш президент рассмотрит его конструктивно", - сказал журналистам Лавров.

Вместе с тем Лавров отметил, что Генассамблея ООН будет не единственной площадкой, где могла бы произойти встреча президентов России и США.

"Генеральная Ассамблея будет не единственным форумом, где президенты России и США будут принимать участие. Помимо встреч в рамках 70-летия ООН, предстоят еще саммит "Группы двадцати" в Анталье и саммит АТЭС на Филиппинах, это уже будет в ноябре", - сказал он.

Напомним, сообщения о возможном выступлении Путина на открытии 70-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре появились в российских в СМИ в конце июля. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков тогда подтвердил, что такая возможность прорабатывается, подготовка посещения Генассамблеи Путиным сейчас ведется.

Ожидается, что в этом году в открытии сессии Генассамблеи примет участие большинство мировых лидеров. Кроме того, уже известно, что в Нью-Йорк впервые за 20 лет поедет папа римский. Его выступление намечено на 25 сентября.

Все последние годы в Нью-Йорк летал глава МИД РФ Сергей Лавров. В 2009 году на Генассамблее выступал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. Владимир Путин же в последний раз присутствовал на открытии сессии Генассамблеи десять лет назад, когда ООН исполнилось 60 лет. До этого он выступал там дважды - в 2003 году и на "саммите тысячелетия" в 2000-м.