Кремль отрицает планы создания коридора из РФ в Крым через Украину

Wednesday, 5 August. 2015

Песков назвал слухами информацию о предложении освободить Надежду Савченко в обмен на сухопутный коридор из России в Крым.

В Кремле не велось обсуждение вопроса о необходимости создания сухопутного коридора из России в Крым через территорию Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Мне неизвестно, чтобы такие обсуждения велись, неизвестно также о том, что такие обсуждения возможны. Это регион Российской Федерации. Как вы знаете, существует достаточно последовательная программа по инфраструктурному обеспечению этого региона", - сообщил журналистам Песков, отвечая на вопрос о возможности создания коридора в Крым - от Ростова до полуострова - через территорию Украины.

Также Песков назвал слухами информацию о якобы поступившем Владимиру Путину предложении освободить украинскую летчицу Надежду Савченко в обмен на предоставление сухопутного коридора из России в Крым через территорию Украины.

"Вы знаете, с этим вопросом нужно вообще обращаться к тому, кто запускает такие слухи. Мы еще раз повторяем, что Надежда Савченко находится под следствием. Суд будет, и собственно суд определит ее вину", - сообщил Песков.

Напомним, ранее Европарламент выразил обеспокоенность угрозой создания сухопутного коридора через территорию Украины, объединяющего территорию России и Крым.

Ранее Директор Национальной разведки США предположил, что президент РФ Владимир Путин ставит себе целью пробить сухопутный коридор в Крым.