Красный Крест приостановил работу в Адене из-за нападения

Tuesday, 25 August. 2015
Красный Крест приостановил работу в Адене из-за нападения

Фото: Getty Images

За время конфликта в Йемене погибло около четырех тысяч человек

В апреле Международный комитет Красного Креста называл гуманитарную ситуацию в Йемене катастрофической.

Международный комитет Красного Креста (МККК) прекратил свою работу во втором по величине городе Йемена Адене после совершенного там нападения на штаб-квартиру МККК.

В организации заявили, что вооруженные люди напали на штаб-квартиру МККК, разграбив помещение. В частности, миссия лишилась машин, денег и оборудования. Когда именно было совершено нападение, в комитете не уточнили.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается уже около года. Международная коалиция во главе с Саудовской Аравией наносит авиаудары по территории Йемена с марта, после того как повстанцы-хуситы захватили большую часть территории страны и изгнали президента Мансура Хади, бежавшего в Эр-Рияд. Освободить Аден удалось только в середине июля.

В апреле, в разгар военных действий, Международный комитет Красного Креста называл гуманитарную ситуацию в Йемене катастрофической.

По данным ООН, за время конфликта в Йемене погибло около четырех тысяч человек, более половины из них – мирные жители. Около 1,4 млн граждан страны были вынуждены покинуть свои дома.

Источник: Русская служба Би-би-си