Колумбийские повстанцы хотят встретиться с Папой Римским

Sunday, 2 August. 2015
Колумбийские повстанцы хотят встретиться с Папой Римским

Фото: Reuters

Папа Римский Франциск

Власти страны и повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии ведут сейчас переговоры о прекращении огня.

Повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) изъявили желание встретиться с Папой Римским в ходе предстоящего в сентябре этого года его визита на Кубу, где с конца 2012 года проходят переговоры РВСК с властями Колумбии, сообщает РИА Новости.

По словам одного из переговорщиков со стороны повстанцев Ивана Маркеса, эффект от поддержки понтификом процесса мирного урегулирования был бы весьма ощутим. "Нам бы очень хотелось это сделать, это было бы нечто особенное", – заявил он.

Маркес не уточнил, начали ли уже РВСК переговоры с Ватиканом относительно возможности такой встречи. По его словам, пока речь идет лишь о стремлении руководства повстанцев организовать ее.

Сейчас власти южноамериканской страны и РВСК ведут переговоры о двустороннем окончательном прекращении огня, сообщил ранее президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. 


РВСК были созданы в 1964 году как военное крыло местной коммунистической партии для ведения борьбы за построение Новой Колумбии – общества социальной справедливости и равенства. РВСК признаны США и Европой террористической организацией и подозреваются в связях с наркомафией. В рядах группировки состоят до 20 тысяч бойцов.

Визит Папы Римского Франциска на Кубу запланирован на 19-22 сентября, он посетит города Гавана, Ольгин и Сантьяго-де-Куба, после чего отправится в США.