Клиентам турфирм необходимо будет посещать ВЦ для сдачи отпечатков пальцев

Friday, 14 August. 2015

Туристы, приобретающие через турфирму путевку с необходимостью оформления шенгенской визы, с 14 сентября 2015 года будут самостоятельно сдавать отпечатки пальцев в визовых центрах.

Как сообщает RATA-News, об этом рассказали в управляющей визовыми центрами в России и странах СНГ компании VFS Global. Для сдачи документов и биометрических данных туристам туроператоры будут бронировать время визита заявителя в визовый центр и сообщать клиентам дату и время. В день подачи документов у туриста должно быть с собой уведомление от аккредитованной туркомпании. Сотрудникам операторов будет предоставлено право доступа в визовый центр для сопровождения своих клиентов. То есть все документы может привезти представитель туроператора и уже на месте передать клиенту, который приедет в забронированное для него время.

Клиенты туроператоров будут подавать документы от отдельные окна визового центра и проходить дактилоскопию в специальной кабине. Крайне важно, чтобы в визовый центр приходили только те заявители, кто забронировал время посещения именно в этот день, подчеркнул один из руководителей VFS Global Прабудда Сен.

После получения визы заявителям не придется повторно сдавать биометрические данные в течение 59 месяцев (около пяти лет), если им понадобится другая виза. По прошествии этого времени путешественники снова могут обратится к туроператору для назначения времени сдачи отпечатков пальцев, либо пройти эту процедуру самостоятельно.

95% заявлений на визу подается в тех городах, где уже действуют визовые центры. При этом VFS Global может организовать мобильные пункты приема биометрических данных в офисе туроператора, однако для этого необходимо соблюдение ряда условий. Кроме того, услуга по приему биометрических данных в мобильном пункте будет платной.