Ким Чен Ын приказал привести войска в полную боевую готовность

Thursday, 20 August. 2015
Ким Чен Ын приказал привести войска в полную боевую готовность

Фото: Reuters

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын

Приказ издан по итогам экстренного заседания Центрального военного комитета ЦК Трудовой партии Кореи/

Лидер КНДР Ким Чен Ын приказал привести Корейскую народную армию в полную боевую готовность. Об этом сообщает в пятницу, 21 августа, Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Передовые армейские части должны быть приведены в готовность для "решительных боевых действий" в случае, если Южная Корея не отключит пропагандистские громкоговорители, установленные на границе между государствами. Приказ издан по итогам экстренного заседания Центрального военного комитета ЦК Трудовой партии Кореи, состоявшегося 20 августа в Пхеньяне.

На прошлой неделе руководство КНДР заявило о готовности атаковать южнокорейские пропагандистские громкоговорители, установленные на границе между государствами. Впервые за 11 лет их включили по распоряжению южнокорейских властей. На такие меры Сеул пошел после того, как двое солдат подорвались на мине, установленной в демилитаризованной зоне.

После окончания Корейской войны (1950-1953 годы) мирный договор не был заключен, поэтому КНДР и Республика Корея формально до сих пор находятся в состоянии войны.