Капитанам круизных лайнеров запретили пожимать руки пассажирам

Friday, 7 August. 2015

Круизные компании против того, чтобы капитаны пожимали руки пассажирам в знак приветствия, так как это может вызвать распространение болезней, в частности, норовируса.

В круизах часто устраивается знакомство с капитаном для тех, кто хочет узнать его лично. Однако страх перед болезнями напугал некоторые компании, поэтому они ввели запрет на рукопожатия, о чем пассажиров предупреждают специальные знаки, пишет Telegraph. Гостей также просят избегать любого физического контакта с капитанами, однако можно постоять рядом и сделать фото на память.

Так, в Сrystal Сruises отмечают, что капитанам предписано воздерживаться от рукопожатий при встрече пассажиров и прощании с ними, потому что множество заболеваний желудочно-кишечного тракта передаются контактно-бытовым путем. Также на судах Сrystal Сruises, в соответствии с рекомендациями центра по контролю заболеваний США, проводят санитарную обработку помещений, включая перила, дверные ручки и кнопки лифтов. Кроме того, гостям перед подъемом на борт выдаются бесплатные антибактериальные салфетки.

Другая круизная компанияAzamara Club Cruisesиз соображений гигиены решила предоставить альтернативу традиционному приветствию капитанами пассажиров, заменив его на столкновение кулаками в духе хип-хоп исполнителей. "Это улучшает стандарты гигиены. Но мы хотим оказать дружеский прием нашим пассажирам, поэтому поддерживаем физический контакт, который позволяет снизить распространение бактерий",говорят в Azamara Club. Еще одна мера поддержания гигиены в круизах компании отмена самообслуживания в буфете.

Правила, запрещающие рукопожатия, должны распространяться на все круизы, вплоть до индивидуальных, считают в Международной Ассоциации круизных линий.

Норовирус может сохранять жизнеспособность на руках в течении нескольких часов, поэтому рукопожатие помогает распространению инфекции прямо и косвенно. Мытье рук – единственная и самая важная мера борьбы с распространением инфекции. Норовирусная инфекция – одна из причин гастроэнтерита. Самые распространенные симптомы – это рвота и диарея, а также судороги и небольшое повышение температуры. Симптомы обычно проявляются в течении 24-48 часов после заражения. Болезнь обычно длится от одного до четырех дней. (перевод )