Канал Минобороны РФ заявил о вербовке СБУ своего репортера

Wednesday, 5 August. 2015
Канал Минобороны РФ заявил о вербовке СБУ своего репортера

Фото: tvzvezda.ru

Телеканал даже снял фильм о том, как СБУ пыталась завербовать их репортера

Работник телеканала "Звезда" утверждает, что его под угрозой смерти заставили подписать соглашение о сотрудничестве с СБУ.

На сайте телеканала Минобороны России "Звезда" появилось сообщение о вербовке Службой безопасности Украины их работника - ассистент оператора Антона Малышева, который якобы подписал документ о согласии стать агентом СБУ под оперативным псевдонимом "Онегин".

Сообщается, что Малышев подписал соглашение под давлением и угрозой смерти.

Вербовка якобы произошла в июне 2014 года, когда вместе с оператором Андреем Сушенковым он был задержан украинскими силовиками на блокпосту в пригороде Славянска.

"Помню, как все это завершалось. Просто падает ко мне лист и мне говорят - бери ручку, пиши. Расписка, по-моему, так называлась. Я такой-то такой-то, обязуюсь сотрудничать со спецслужбами Украины на благо страны и народа Украины, ну какие-то такие громкие слова. Если я откажусь от своих слов, написанных, то это грозит смертной казнью", - приводит "Звезда" слова Малышева.

Связь с киевским центром ему якобы предложили держать по электронной почте и путем личных встреч с сотрудниками украинских спецслужб. Кодовой должна была стать фраза "Это Сергей из Белоруссии, ты оставил у меня книгу про "Онегина". На это репортер должен был ответить благодарностью и сказать, что книга ему больше не нужна.

По словам помощника оператора, сотрудники СБУ также пытались выяснить к какой информации у него есть доступ и кто на телеканале взаимодействует со спецслужбами.

Отмечается, что о подробностях вербовки Малышева телеканал расскажет 9 августа в документальном фильме "Онегин на связь не выйдет".

Малышев и Сушенков были задержаны украинскими силовиками 6 июня 2014 года года по подозрению в слежке за блокпостом. В ночь на 9 июня репортеры были переданы российской стороне.

Военная прокуратура назвала главного идеолога конфликта в Донбассе