КНДР выдвинула Южной Корее ультиматум

Thursday, 20 August. 2015
КНДР выдвинула Южной Корее ультиматум

Фото: AP

Северокорейские танки

Пхеньян дал Сеулу на выполнение своих требование двое суток. В противном случае КНДР грозит начать военные действия.

Северная Корея начнет военные действия, если Южная Корея не прекратит антипропагандистскую кампанию против Пхеньянана границе, предупредила коммунистическая страна в четверг после артиллерийского обстрела своего противника на Юге, сообщает в четверг агентство Yonhap.

По данным Министерства национальной обороны в Сеуле, предупредительное сообщение Генштаб КНДР направил Южной Корее примерно через час после того, как северокорейские солдаты обстреляли западную часть границы.

"Северная сторона пригрозила начать военные действия, если Юг не прекратит направленное против Пхеньяна психологическое вещание и не демонтирует все средства (громкоговорители, - ред.) в течение 48 часов", - цитирует агентство сообщение Минобороны Южной Кореи.

Напомним, Сеул утверждает, что северокорейские военные в четверг попытались уничтожить ракетой громкоговоритель, через который Южная Корея со своей территории транслирует соседям критические высказывания в адрес их режима. В ответ южнокорейские военные открыли в направлении КНДР огонь из 155-миллиметровых орудий.

Решение установить громкоговорители на демаркационной линии было принято Сеулом после того, как двое южнокорейских военнослужащих подорвались на противопехотных минах, якобы заложенных в нейтральной зоне военными КНДР.


КНДР и Южная Корея формально до сих пор находятся в состоянии войны, так как после вооруженного конфликта в начале 1950-х годов между ними было подписано только перемирие, а не полноценный мирный договор. Стороны периодически обстреливают позиции друг друга рядом с демаркационной линией.