КНДР просит Совбез ООН рассмотреть вопрос о военных учениях США и Кореи

Friday, 21 August. 2015
КНДР просит Совбез ООН рассмотреть вопрос о военных учениях США и Кореи

Фото: ThinkStock

КНДР просит Совет Безопасности ООН провести срочную встречу

В КНДР заявляют, что проводимых США и Южной Кореей военные учения создают угрозу международному миру и безопасности.

КНДР официально обратились к Совету Безопасности ООН с просьбой провести срочную встречу для обсуждения проводимых США и Южной Кореей совместных маневров Ulchi Freedom Guardian, передает ТАСС.

В обнародованном постоянным представительством КНДР при ООН письме в Совбез подчеркивается, что учения, в которых участвуют около 80 тысяч военнослужащих, создают угрозу международному миру и безопасности.

Северокорейский постпред Ча Сон Нам напомнил, что в прошлом СБ ООН уже "необоснованно проигнорировал" несколько аналогичных запросов со стороны КНДР.

"Если Совет Безопасности снова проигнорирует справедливый запрос КНДР об обсуждении совместных военных учений, он продемонстрирует, что отказывается от своей главной миссии по поддержанию международного мира и безопасности, становясь политическим инструментом в руках отдельной державы", – говорится в письме.

Крупнейшие в этом году совместные военные маневрам РК и США Ulchi Freedom Guardian начались 17 августа и направлены на отработку совместных действий в случае нападения КНДР. 
Тренировки проходят на фоне высокой напряженности на Корейском полуострове. 4 августа в районе военно-демаркационной линии на северокорейских минах подорвались двое солдат армии Республики Корея. Сеул в качестве ответного шага возобновил пропагандистское вещания на территории КНДР и обещал предпринять дополнительные меры, включая проведение новых военных учений.

Сеул эвакуирует людей у границы с КНДР после обстрелов

Напомним, накануне КНДР открыла артиллерийский огонь в западной части Демилитаризованной зоны – целью артобстрела, как предполагается, были расположенные там громкоговорители. Южная Корея в ответ выпустила несколько десятков снарядов в северокорейскую сторону.