Южная Корея заявила об усилении военной активности КНДР

Sunday, 23 August. 2015
Южная Корея заявила об усилении военной активности КНДР

Фото: dpa

Артиллерия КНДР на учениях (фото из архива)

50 северокорейских подводных лодок покинули свои базы и сейчас их местонахождение неизвестно.

Южная Корея в воскресенье, 23 августа, заявила об усилении военной активности со стороны КНДР. По данным Сеула, 50 северокорейских подводных лодок покинули свои базы и сейчас их местонахождение неизвестно.

Всего в распоряжении Северной Кореи находятся около 70 субмарин. Об этом сообщает агентство Ренхап со ссылкой на источники в военных кругах.

По данным собеседников агентства, КНДР также удвоила количество артиллерийских орудий на границе. В свою очередь министерство обороны Южной Кореи досрочно вернуло в страну шесть истребителей F-16, принимавших участие в учениях на Аляске, пишет "Ренхап".

Переговоры продолжаются

В пограничном пункте Пханмунджом 23 августа продолжаются переговоры об урегулировании кризиса между Северной и Южной Кореей. Консультации начались 22 августа через полтора часа после того, как в 11.00 мск истек срок ультиматума Пхеньяна, грозившего начать военную операцию, если Сеул не отключит пропагандистские громкоговорители на границе.

В переговорах с южнокорейской стороны участвуют министр объединения Хон Ён Пё и советник по вопросам национальной безопасности президента Южной Кореи Ким Кван Чжин, с северокорейской стороны - вице-маршал Корейской народной армии Хван Бён Со, называемый вторым человеком в КНДР после Ким Чен Ына, а также высокопоставленный представитель Трудовой партии Кореи Ким Ян Гон.

Источник: Русская служба DW