Япония вспоминает жертв атомной бомбардировки Нагасаки

Sunday, 9 August. 2015
Япония вспоминает жертв атомной бомбардировки Нагасаки

Фото: АР

Женщина плачет в Парке мира в Нагасаки

В японском Нагасаки вспоминают жертв ядерного удара, который 70 лет назад нанесли по городу.

В японском Нагасаки вспоминают жертв ядерного удара, который 70 лет назад нанесли по городу ВВС США.

В ходе церемонии в воскресенье память жертв почтили минутой молчания, которая началась в 11:02 по местному времени (02:02 по Гринвичу) - когда на Нагасаки была сброшена бомба.

Затем мэр Нагасаки Томихиса Тауэ и премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступили с речами. Абэ подчеркнул, что Япония твердо намерена бороться "за мир без ядерного оружия".

В ходе церемонии также зачитали послание от генсекретаря ООН Пан Ги Муна: "Нагасаки должен быть последним, мы не можем позволить никакого использования ядерного оружия в будущем. Гуманитарные последствия слишком велики. Больше никаких Нагасаки. Никаких Хиросим".

В католическом храме, который был разрушен в результате бомбардировки, а затем восстановлен, проходят памятные мессы.

По меньшей мере 70 тысяч человек погибли в Нагасаки в результате бомбардировки, которая произошла спустя три дня после ядерного удара по Хиросиме.

Удар по Нагасаки нанесли только потому, что над изначальной целью ВВС США - городом Кокура - была плохая видимость из-за облаков.

 Треть города была разрушена за одно мгновение

Бомба в одно многновение принесла разрушительный результат: треть города была разрушена, тысячи людей погибли на месте и тысячи других были обречены на смерть от лучевой болезни.

Через несколько дней Япония капитулировала, что стало окончанием Второй мировой войны, однако вопрос целесообразности нанесения ядерных ударов по Хиросиме и Нагасаки остается предметом споров.

Гром среди ясного неба

"Это был ясный, солнечный день, и тут - внезапная ослепляющая вспышка", - вспоминает выживший в бомбардировке Тору Мине, который в настоящее время работает экскурсоводом в музее, посвященном этому событию.

"Моей первой мыслью было, что, должно быть, началась гроза, но я вскоре понял, что гроза при ясном небе - это очень странно", - рассказал он.

 На собор Ураками, восстановленный после бомбардировки, проецировалась компьютерная графика, воссоздававшая ядерный удар

 Сумитеру Танигучи, тогда - 16-летний курьер, находился в полутора километрах от взрыва

У другого выжившего, 86-летнего Сумитеру Танигучи, до сих пор остались шрамы на спине, а из его груди выступают полусгнившие части трех ребер.

"Люди вокруг меня умирали, а я жив. Люди говорят, что я выжил, но я думаю, что меня оставили в живых. Я до сих пор страдаю", - сказал Танигучи.

На церемонии в Хиросиме три дня назад премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал к ядерному разоружению.

"Спустя 70 лет я хочу еще раз подчеркнуть необходимость мира во всем мире", - сказал он.

Источник: Русская служба Би-би-си