Иран готов подписать с Россией контракт на поставку комплексов С-300

Tuesday, 18 August. 2015
Иран готов подписать с Россией контракт на поставку комплексов С-300

Фото: Википедия

Комплексы С-300 будут поставляться в Иран

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставки С-300 в Иран.

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что Тегеран на следующей неделе подпишет с Россией контракт о покупке четырех зенитных ракетных систем С-300.

"Мы отправимся в Россию на следующей неделе, чтобы подписать договор, и нет никаких барьеров, которые могли бы этому препятствовать", - приводят местные СМИ его слова.

Российский производитель вооружений "Амаз-Антей" в июне заявлял, что готов поставить в Иран системы С-300 после заключения нового контракта.

В 2007 году Россия подписала контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300 ПМУ-1 на сумму около 800 млн долларов.

В результате введенных в 2010 году санкций ООН против Тегерана российско-иранский контракт был приостановлен. Соответствующее распоряжение подписал тогда президент Дмитрий Медведев.

Из-за отказа России поставлять системы Иран в ответ подал в третейский суд Женевы иск к "Рособоронэкспорту" на сумму около 4 млрд долларов. В апреле президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставки С-300 в Иран, что вызвало серьезную озабоченность на Ближнем Востоке.

В Израиле считают, что договор с Ираном в его нынешнем виде представляет собой прямую угрозу безопасности еврейского государства.

Ранее сообщалось, что Москва и Тегеран ведут переговоры по отзыву иска Ирана к России из суда.

Источник: Русская служба Би-би-си