Идет передел мира, главное не подставиться - Лукашенко

Friday, 14 August. 2015
Идет передел мира, главное не подставиться - Лукашенко

Фото: AP

С Беларусью разберутся очень быстро, если не вовремя не сорентироваться, считает Лукашенко

Президент опасается, что Беларусь постигнет судьба Украины.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что конфликт в Украине является во многом следствием начавшегося глобального передела мира, и предупредил, что подобная ситуация может потенциально угрожать и Беларуси.

"Мы очень просто рассматриваем ситуацию в Украине: националисты, фашисты, коррупция и прочее. Это на поверхности. Но вспыхнула ведь Украина не только по внутренним причинам. Да, она была удобна, чтобы перевернуть все. Но за этой дракой по одну и по другую сторону стоят сильные мира сего", - сказал Лукашенко, в ходе визита на "Минский завод колесных тягачей".

"Говоря об Украине (я ни в коем случае не играю на этой теме), надо понимать, что если мы не сориентируемся и где-то подставимся, то с нами разберутся еще быстрее, чем с Украиной. А сохраниться мы можем, только если мы вместе и если мы обеспечим внутреннюю стабильность", - подчеркнул Лукашенко.

Он заявил, что "идет передел мира". "Передо мной как президентом стоит задача защитить страну. Вот в этом бурном море не наш корабль, а нашу лодку сохранить, чтобы ее не утопили и она не пошла на дно", - добавил Лукашенко.

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что Беларусь осуществит интервенцию на территорию Украины или позволит это сделать третьим сторонам со своих земель только в том случае, если Киев сам нападет на Минск или "если это не будет противоречить нашим интересам".

Беларусь укрепляет границу с Украиной