Гостям Санкт-Петербурга стоит опасаться карманников

Tuesday, 4 August. 2015

В разгар летнего сезона Санкт-Петербург не миновал бич популярных у туристов городовкарманники. Они всегда "работают" в местах скопления гостей города, выуживая кошельки. Этим летом сотни туристов лишились своего имущества, посещая петербургские достопримечательности.

Фонтанка.ру составила список мест, где туристам стоит быть особенно внимательными, чтобы их отдых не был омрачен потерей кошелька: Эрмитаж, Петропавловская крепость, храм Спаса-на-Крови — не только "золотой треугольник" экскурсионного Санкт-Петербурга, но и зоны обитания воров.

Так, на Стрелке Васильевского острова воры любят охотиться на иностранцев с фототехникой, увлекшихся созерцанием живописной панорамы. В Эрмитаже, помимо групп туристов есть и группы карманников, причем, самыми "доходными" местами для них является Иорданская лестница, залы Леонардо да Винчи и Рембрандта. А в Русском музее воры работают еще в очереди на вход.

Узкий вход в храм Спаса-на-Крови делает это место чрезвычайно удобным для преступников. Небольшое запруженное людьми и туристическими автобусами пространство перед Исаакиевским соборомеще одно привычное место работы воров.

Мост через канал Грибоедова у дома Зингера популярен у карманников еще с советских времен: этому способствуют два пешеходных светофора подряд и отличный вид на Спас-на-Крови, который заставляет туристов остановиться. Еще несколько групп воров катаются в общественном транспорте по Невскому проспекту.

В список попали также колоннада Казанского собора, Петропавловская крепость (вход и площадка перед памятником Петру I) и Дворцовая площадь у Александровской колонны.

Издание также советует туристам приглядеться к по-летнему одетой толпе: подозрения должны вызывать люди с перекинутым через руку плащом или курткойвполне вероятно, это карманники за работой, использующие верхнюю одежду как ширму.