Госдеп раскритиковал слова Лаврова о ЕвроПРО и Обаме

Friday, 7 August. 2015

Накануне Сергей Лавров заявил, что Барак Обама сказал неправду, говоря о системе ПРО в Европе.

В госдепартаменте США упрекнули министра иностранных дел России Сергея Лаврова в "избирательном прочтении" высказываний Барака Обамы о ЕвроПРО.

"Он [Лавров] заявил, что президент сказал неправду, говоря о системе ПРО в Европе. И это в лучшем случае избирательное прочтение, а в худшем - намеренное игнорирование фактов", - заявил на брифинге представитель внешнеполитического ведомства Марк Тонер.

По словам Тонера, Обама "последовательно с 2009 года говорил, что европейская ПРО необходима для защиты США и союзников от баллистических ракет из Ближнего Востока".

"И соглашение с Ираном, если оно будет полностью реализовано, решит лишь проблему ядерного оружия, но не снимет угрозу, которую представляют баллистические ракеты Ирана", - добавил Тонер.

В минувшую среду в интервью телеканалу Channel News Asia Сергей Лавров заявил: "В 2009 году президент Обама публично сказал, что если решится иранский ядерный вопрос, необходимости создания ПРО в Европе не будет. Кажется, он говорил неправду".

15 июля Иран и шестерка международных посредников заключили соглашение по ядерной программе. Согласно документу, Иран отказывается от обогащения урана в обмен на отмену международных санкций.

Источник: Русская служба Би-би-си