Германия и Австрия помогут экономике балканских стран

Thursday, 27 August. 2015
Германия и Австрия помогут экономике балканских стран

Фото: dw.de

Инвестиции будут направлены в сферы экономики, энергетики и транспорта, а также на помощь беженцам

Помочь балканским странам пообещали ФРГ и Австрия.

Германия и Австрия пообещали расширить помощь государствам балканского региона. "Мы должны оказать поддержку этим странам в их надеждах на лучшее будущее", -– заявила в четверг, 27 августа, канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на проходящей в Вене международной конференции по проблемам Западных Балкан.

В свою очередь глава правительства Австрии Вернер Файман подчеркнул, что основные средства в качестве инвестиций будут направлены в сферы экономики, энергетики и транспорта. Планируется также существенно расширить молодежный обмен.

Значительное внимание на форуме было уделено проблемам беженцев, с которыми сталкиваются балканские страны. В последнее время все большее число мигрантов из ближневосточного региона пытаются проникнуть в Западную Европу через территории Греции, Македонии и Сербии.

Меркель также обратила внимание на то, что прибывающие в Германию граждане балканских государств практически не имеют шансов получить статус политического беженца. Это связано с тем, что ситуация в сфере обеспечения прав человека в этих странах считается стабильной, пояснила глава германского правительства.

Говоря о трагическом инциденте в Австрии, где в припаркованном близ шоссе грузовике были обнаружены тела десятков погибших беженцев, Меркель сказала, что она потрясена случившимся.

Источник: Русская служба DW