Европа усиливает контроль в поездах

Saturday, 29 August. 2015
Европа усиливает контроль в поездах

Девять европейских стран усиливают контроль на железной дороге

После стрельбы в поезде Thalys европейские страны введут дополнительные проверки пассажиров и изменят правила продажи билетов.

Спустя неделю после стрельбы в скоростном поезде Thalys европейские страны договорились усилить контроль безопасности в поездах.

Этот вопрос обсуждался в субботу, 29 августа, в Париже на встрече министров внутренних дел и транспорта Франции, Германии, Великобритании, Бельгии, Люксембурга, Испании, Италии, Нидерландов и Швейцарии.

Как сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв, дополнительные проверки будут введены "везде, где это необходимо".

В частности, как говорится в заявлении французского министерства, речь идет о дополнительном досмотре пассажиров и их багажа как на станциях, так и в непосредственно в поездах. Кроме того, будет увеличено количество международных полицейских патрулей. Также предлагается сделать билеты на ключевые международные направления именными. В то же время, по данным агентства AP, больше полномочий может быть предоставлено и персоналу поездов.

Между тем, как заявил в субботу по итогам встречи министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere), речь отнюдь не идет о тотальном контроле пассажиров и багажа. По его словам, главной целью является укрепление взаимодействия между европейскими странами, чтобы улучшить обмен информацией о подозрительных лицах.

21 августа в скоростном поезде Thalys марокканец Аюб аль-Хаззани открыл стрельбу. Он был вооружен автоматом Калашникова и почти 300 патронами к нему. Несмотря на то, что он ранее уже попадал в поле зрения полиции, преступник купил за наличные билет, не предъявив никаких документов, а затем беспрепятственно пронес в поезд оружие. Обезвредить его смогли американские военные, которые также ехали в поезде.

Источник: Русская служба DW