Цены на подсолнечное масло в России установили рекорд

Friday, 21 August. 2015

Стоимость подсолнечного масла в России выросла на 90% с октября 2014 года.

Цены на сырое подсолнечное масло в России выросли до рекордного значения за текущую неделю, сообщают эксперты "СовЭкона", занимающегося анализом аграрных рынков.

По их данным, на текущей неделе цена выросла до 57 тыс. рублей за тонну, что более чем на треть выше апрельского показателя и на 90% выше октября 2014 года.

Ранее Росстат сообщал, что в период с января по июль производство подсолнечного масла в России сократилось. За этот период объем производства нерафинированного подсолнечного масла и его фракций в России составил 2,1 млн. тонн, что на 10,5% уступает показателю аналогичного периода 2014 года.

Эксперты "СовЭкона" объясняют, что ключевым фактором роста является быстрое ослабление рубля, кроме того, на цены оказывает влияние обычное сокращение предложения подсолнечного масла ближе к концу сезона.

В пятницу при открытии торгов Московской биржи доллар закрепился выше отметки в 68 рублей. Падение курса рубля происходит на фоне снижения стоимости нефти. По данным на утро пятницы, стоимость фьючерсов на североморскую нефть марки Brent в ходе торгов на Интерконтинентальной бирже опускалась до 46,04 доллара за баррель, достигнув минимума за последние шесть лет.

Источник: Русская служба Би-би-си