Больше половины россиян согласны на отключение интернета

Monday, 3 August. 2015
Больше половины россиян согласны на отключение интернета

Фото: secretworlds.ru

42% россиян полагают, что другие государства используют интернет против России и ее интересов

Почти половина россиян также поддерживают идею цензуры в интернете.

Более половины россиян считает, что в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов в стране следует полностью отключить интернет, следует из опроса, проведенного ВЦИОМ.

Полную версию доклада, подготовленного ВЦИОМ совместно с американскими специалистами, организация намерена опубликовать в понедельник. Однако агентство ТАСС получило его текст досрочно.

По данным агентства, 49% россиян высказались за цензуру в интернете, а 58% опрошенных готовы к его отключению в случае дестабилизации обстановки в стране. При этом только 11% респондентов высказались за полную свободу в сети.

Кроме того, 73% респондентов полагают, что в сети не стоит публиковать негативную информацию о госслужащих, а 42% - что другие государства используют интернет против России и ее интересов.

Всего интернетом регулярно пользуются 24% опрошенных. Еще 20% респондентов заявили, что выходят в сеть до нескольких раз в неделю. Оставшиеся 38% участников опроса в последние полгода интернетом не пользовались.

Google отказался распространить "право быть забытым" на весь мир

В опросе приняли участие совершеннолетние жители 42 регионов России. Статистическую погрешность социологи оценивают в 3,1-4%.

Источник: Русская служба Би-Би-си