Большая панда в Вашингтоне родила детеныша

Saturday, 22 August. 2015
Большая панда в Вашингтоне родила детеныша

Фото: скриншот с видео

Панда по кличке Мэй Сянь родила детеныша

Процесс родов запечатлели камеры, установленные в вольере панды.

Гигантская панда по кличке Мэй Сянь в зоопарке Вашингтона родила в субботу, 22 августа, детеныша. Процесс родов запечатлели две камеры, установленные в вольере панды. 
Роды состоялись несколько раньше срока, который ожидали специалисты – они предполагали, что Мэй Сянь может родить в начале следующей недели или в начале сентября.

Мэй Сянь уже дважды становилась матерью – она родила по одному детенышу в 2005 и 2013 годах.
 

Операция по искусственному оплодотворению панды прошла еще в апреле – для этого была использована замороженная сперма самца по кличке Хуэ-Хуэ из китайского зоопарка и самца Тянь-Тянь из зоопарка в Вашингтоне.

Ученые полагают, что детеныш будет представлять ценность с точки зрения генетического разнообразия панд, что является важным для сохранения этого вида.

Ученые изначально догадались о беременности Мэй Сянь по косвенным признакам – поведению и изменению ее гормонального фона. В частности, было замечено, что панда стала больше времени проводить в берлоге и делать там специальное лежбище, стала больше спать и меньше есть, а также начала укачивать игрушки, которые ей давали зоологи.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), в естественных условиях насчитывается всего 1,59 тысячи панд, которые живут на территории трех китайских провинций – Сычуань, Ганьсу и Юньнань. За пределами Китая живут в неволе только 30 особей – в Австрии, Австралии, Испании, США, Таиланде, Японии и на Тайване. Число панд постоянно сокращается, так как они очень плохо размножаются.