Белый дом: Пассажиры поезда во Франции предотвратили трагедию

Saturday, 22 August. 2015
Белый дом: Пассажиры поезда во Франции предотвратили трагедию

Фото: Reuters

Молодые люди, обезвредившие вооруженного мужчину, позируют с только что полученными медалями

Власти наградили троих американцев и британца, сумевших нейтрализовать стрелявшего в поезде.

Французские власти наградили троих американцев и британца, сумевших нейтрализовать стрелявшего в высокоскоростном поезде Thalys.

Белый дом назвал "героическими" действия американцев.

Президент США Барак Обама выразил им свою благодарность за "смелость и быструю реакцию". По его словам, их "героические действия предотвратили гораздо более серьезную трагедию".

В пятницу вечером три человека получили ранения в результате стрельбы в поезде Thalys, следовавшем из Амстердама в Париж.

"Смело и решительно"

 Поезд ехал из Амстердама в Париж, инцидент произошел вблизи города Аррас на северо-востоке Франции

Инцидент произошел вблизи города Аррас на северо-востоке Франции.

Вооруженного мужчину спустя несколько минут сумели нейтрализовать сами пассажиры. Поезд аварийно остановили на станции, где нападавшего передали в руки полицейских.

Нападавший, по информации французских СМИ, оказался 26-летним выходцем из Марроко. Как уточнил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, прибывший на место просшествия, личность стрелявшего пока не установлена.

Первым в схватку со злоумышленником, по словам пассажиров поезда, вступил Спенсер Стоун, служащий в военно-воздушных силах США. Ему помогал Алек Скарлатос, член Национальной гвардии США, недавно вернувшийся из командировки в Афганистан.

"Спенсер подбежал к этому парню и схватил его за шею. Я выхватил у нападавшего пистолет и отбросил его. Потом я подобрал автомат Калашникова, который лежал у его ног, и стал бить им ему морду", - рассказывает Скарлатос.

Стоун держал захват шеи и душил нападавшего до тех пор, пока тот не потерял сознание. В это время остальные били злоумышленника и помогали американцу.

По словам Скарлатоса, в какой-то момент марокканец достал лезвие и начал резать Стоуна. Американец получил ранения спины и рук и сейчас находится в больнице.

"Я очень горд, что мой друг отреагировал так смело и решительно", - сказал о Стоуне еще один участник задержания - Энтони Сэдлер.

Серьезные ранения шеи получил и еще один человек, оказывавший сопротивление вооруженному злоумышленнику.

По данным Национальной компании французских железных дорог SNCF, три пассажира получили тяжелые ранения. У нападавшего был автомат Калашникова, пистолет и нож.

Усиленные меры

 В результате стрельбы мог пострадать французский актер Жан-Юг Англад

Причины, побудившие нападавшего открыть стрельбу, пока неизвестны.

По информации французских СМИ, подозреваемый родом из Марокко, жил в течение некоторого времени в Испании. В прошлом году он съездил в Сирию, после чего приехал жить во Францию. Некоторое время назад подозреваемый предположительно переехал в Бельгию.

По сообщениям французских СМИ, в результате стрельбы пострадал французский актер Жан-Юг Англад, известный по фильмам Люка Бессона "Никита" и "Леон".

Франция усилила меры безопасности после серии нападений исламистов в январе, в результате которых погибли 17 человек.

Источник: Русская служба Би-би-си