Банк Китая снизил ставки до рекордного минимума

Tuesday, 25 August. 2015
Банк Китая снизил ставки до рекордного минимума

Фото: Reuters

Власти Китая пытаются укрепить экономику страны

Для Народного банка Китая это уже пятое снижение ставки с ноября прошлого года.

Народный банк Китая объявил о снижении годовой ставки на 25 базисных пункта - до 4,6%. Одновременно ставка по годовому депозиту была также снижена на 25 базисных пункта - до 1,75%, передает РБК.

Сообщается, что для Народного банка Китая это уже пятое снижение ставки с ноября 2014 года.

Банк признал, что сейчас наблюдаются "существенные риски для стабильного развития экономики Китая". Организация полагает, что низкие ставки помогут "стабильному и ровному развитию реального сектора".

Отмечается, что вместе со снижением ставок Народный банк Китая прибег и к другому способу стимулирования кредитования. Он снизил нормы по обязательным резервам для большинства банков на 50 базисных пунктов.

Нововведения вступят в силу с 6 сентября, когда норма резервов у банков КНР составит 18%.

В результате такого решения китайских властей, цены на акции на европейских биржах выросли. В частности лондонский индекс FTSE 100 подскочил на 3,3%, а немецкий Dax - на 4,4%.

Как сообщалось, сегодня фондовый рынок Китая открылся очередным падением. Ключевой китайский индекс Shanghai Composite снизился еще на 4,3% до отметки 3071 пунктов.

Отметка 3000 пунктов является психологически важной: по достижении этого порога инвесторы могут начать массово продавать акции.

Доллар упал максимальными темпами с 2009 года