"Аэрофлот" снижает начисление миль на дальневосточных рейсах втрое

Monday, 17 August. 2015

Авиакомпания "Аэрофлот" заявила о резком снижении с 18 августа начисления миль программы "Аэрофлот Бонус" по фиксированным тарифам. Это относится главным образом к линиям на Дальний Восток, где начисления снизятся втрое, сообщает соб.корр. .

До сих пор на маршрутах с фиксированными тарифами (из Москвы во Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Симферополь и Калининград) начислялось 75% миль маршрутного расстояния. По билетам, купленных со вторника 18 августа, пассажиры будут получать всего 25% миль. "Аэрофлот" ничем не объяснил этот странный шаг.

Пассажиров линий в Калининград и Симферополь это почти не затронетпо их билетам снижение незначительно, до 500 миль (это минимальное начисление в программе "Аэрофлот Бонус"). А вот дальневосточные пассажиры серьезно проиграют: они будут получать вместо примерно 3000 всего лишь около 1000 миль за полет. Таким образом, из-за фиксированных тарифов "Аэрофлота" пассажиры этих линий не только лишены возможности выбора тарифа в экономклассе, но теперь будут получать в несколько раз меньше миль, чем до появления фиксированных цен. Кроме того, они вообще лишены возможности купить билет, который можно сдать, так как все фиксированные тарифы невозвратны.

Пассажирам, которые определились с планами полетов по дальневосточным маршрутам и желают получить 75% миль, имеет смысл купить билеты в понедельник 17 августа. Помимо снижения начислений, "Аэрофлот" сменил формальное обозначение фиксированных тарифов. С 18 августа они будут числиться в классе В вместо прежнего Y. Это решение также не удостоилось объяснения перевозчика.