Скончался генерал Гуль - сторонник талибов и враг США

Sunday, 16 August. 2015
Скончался генерал Гуль - сторонник талибов и враг США

Фото: Getty Images

Генерал Хамид Гуль

Премьер Пакистана выразил соболезнования по поводу смерти бывшего шефа военной разведки.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф выразил соболезнования по поводу кончины бывшего шефа военной разведки страны генерала Хамида Гуля, имя и дела которого ассоциируются у соседей Пакистана с враждебностью к США и Индии и поддержкой идеи вооруженного восстания в Афганистане и индийском Кашмире.

79-летний генерал скончался от кровоизлияния в мозг. Он был известен своими исламистскими взглядами и возглавлял спецслужбу ISI во второй половине 1980-х (1987-89 гг.).

Критики Хамида Гуля считали его приверженцем безумных теорий заговоров, не имеющим никакого уважения к демократии. В то время как для его сторонников генерал был пакистанцем-патриотом и настоящим мусульманином.

Почести, отдаваемые Хамиду Гулю, не останутся без внимания в Афганистане и Индии, странах, которые считали его наиболее высокопоставленным и откровенным защитником действий боевиков на их территории.

Гуль, совместно с США и саудовцами, активно помогал укреплять отряды моджахедов во время советского вторжения в Афганистан. Часть этих моджахедов позже влилась в ряды талибов.

После ухода в отставку генерал часто появлялся на телевидении, защищая действия движения Талибан и кашмирских боевиков. Он был также известен тем, что считал террористические атаки на США в сентябре 2001 года еврейским заговором.

"Будущее - за Талибаном"

В 2010 году в интервью Би-би-си генерал Гуль сказал: "Америка – это уже история. Карзай – уже история. Будущее – за Талибаном".

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Пакистане Шахзеб Джиллани, генерал, некогда союзник ЦРУ, впоследствии превратился в ярого антиамериканца.

После 11 сентября 2001 года он открыто поддерживал Усаму бин Ладена и джихадистов всех мастей.

Консервативные пакистанские политики и духовные лица правой ориентации считали его своим героем.

Покровитель и наставник Гуля президент Зия уль-Хак погиб в августе 1988 года в подозрительной авиакатастрофе, что, среди прочего, открыло возможность провести в стране первые за 11 лет выборы по партийным спискам.

Генерала Гуля обвиняли в том, что он сыграл ключевую роль в подтасовке результатов выборов 1988 года, благодаря чему к власти пришел ультраконсервативный исламистский альянс, а не Беназир Бхутто.

Источник: Русская служба Би-би-си