Латвия собирается отгородиться от России стеной

Monday, 10 August. 2015
Латвия собирается отгородиться от России стеной

Фото: LETA

Латвия намерена построить стену на границе с Россией

Стену планируют построить в течение четырех лет, чтобы препятствовать потоку мигрантов.

Латвия собирается построить стену на границе с Россией, чтобы препятствовать проникновению на территорию страны нелегальных мигрантов из Средней Азии и Дальнего Востока. Об этом заявил латвийский министр внутренних дел Рихард Козловскис, передает Польское Радио.

"Четыре года и 17 миллионов евро, - столько нужно Латвии, чтобы отгородиться от России стеной", - заявил Козловскис. Его ведомство хочет, чтобы эта сумма была принята во внимание во время работы над новым бюджетом.

Козловскис заявил, что Латвия должна построить стену на границе с Россией, "чтобы укрепить свою границу".

По его словам, это реакция на растущую волну мигрантов.

Следует отметить, что нелегалы из Средней Азии и Дальнего Востока все чаще пытаются попасть через Латвию в скандинавские страны. По информации латвийских служб, лишь в 2015 г. на границе были задержаны 239 нелегальных мигрантов, среди которых 160 приехали из Вьетнама, а 20 - из Афганистана.

Кроме того, сообщается, что Еврокомиссия, которая борется с волной мигрантов и беженцев из стран Африки и Ближнего Востока в регионе Средиземного моря, обратилась к правительствам стран-членов ЕС, в том числе к латвийскому, с просьбой принять часть мигрантов, которые сейчас пребывают в Италии и в Греции.

Отметим, Украина с прошлого года также занялась постройкой своеобразной стены на границе с Россией. По словам главы правительства Арсения Яценюка, общая стоимость проекта обустройства границы составляет 4 миллиарда гривен, из которых 2 миллиарда гривен пойдет на приобретение электронных систем слежения и контроля, а 1,5 миллиарда гривен – на строительные работы.

Яценюк также надеется, что проект реализуется за 4 года. "До 2018 года вся украинско-российская граница будет построена", – отметил он в мае.

Латвия начала переговоры о размещении военной техники США на своей базе