Университет Беркли ввел в программу курс по сериалу "Игра престолов"

Sunday, 16 August. 2015
Университет Беркли ввел в программу курс по сериалу Игра престолов

Фото: Кадр із відео

Продолжительность курса по "Игре престолов" составит шесть недель

"Игра престолов" выходит на канале HBO с 2011 года.

Калифорнийский университет в Беркли ввел в программу своих летних факультативов шестинедельный курс, полностью посвященный сериалу "Игра престолов". Как говорится на сайте учебного заведения, продолжительность курса – шесть недель, а преподает его кандидат кинематографических наук Джастин Ваккаро.

По словам педагога, он добивался введения занятий, посвященных "Игре престолов", в течение нескольких лет. На курс в этом году записалось 27 студентов, сделав его одним из самых популярных летних факультативов в Беркли.

В описании курса сообщается, что он расскажет о том, как и почему "Игра престолов" стала глобальным поп-культурным феноменом. Кроме того, Ваккаро объяснит, как сериал HBO соотносится с историей и каноном жанра фэнтези.

Отдельное внимание курс уделит вселенной сериала и подходе его авторов к вопросам политики и общества. Также Ваккаро обещает раскрыть подлинное значение секса и насилия для сюжета "Игры престолов" и их взаимосвязи с той концепцией власти, которую транслирует телепроект.

"Игра престолов" получила 24 номинации на Эмми

"Игра престолов" выходит на канале HBO с 2011 года. Во время последнего на данный момент пятого сезона проекта он официально стал самым популярным по рейтингам сериалом в истории HBO, обойдя "Клан Сопрано".

Съемки шестого сезона "Игры престолов" проходят в настоящий момент в Северной Ирландии. Его премьера пройдет на HBO в апреле 2016 года.

В основе "Игры престолов" лежит фэнтези-сага писателя Джорджа Р. Р. Мартина "Песнь Льда и Пламени". Мартин, пока написавший только пять из семи книг серии, активно сотрудничает со сценаристами проекта Дэвидом Бениоффом и Дэниелом Вайсом.