В мире вспоминают жертв крушения Боинга на Донбассе

Friday, 17 July. 2015

Депутаты парламента Австралии прервали свои зимние каникулы, чтобы вернуться в Канберру на церемонию поминовения погибших.

Поминальные службы проходят по всему миру по случаю первой годовщины крушения рейса MH17, сбитого год назад в небе над Украиной, в результате чего погибли все находившиеся на борту самолета 298 человек.

Жители Украины, проживающие неподалеку от места крушения, проведут поминальную службу. Памятные мероприятия пройдут и в Голландии, гражданами которой были большинство погибших.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля прошлого года.

Страны Запада считают, что существует достаточно доказательств того, что самолет был сбит ракетной установкой, которую Россия предоставила пророссийским вооруженным формированиям на востоке Украины. Россия это отрицает.

"298 ни в чем не повинных людей"

В Австралии уже прошла церемония поминовения 39 погибших граждан, в саду парламента в Канберре также была открыта памятная доска с именами погибших.

Мемориал был установлен на земле, привезенной из Украины австралийским полицейским.

  В Австралии памятную доску установили на земле, привезенной из Украины (фото: Getty Images)

Депутаты парламента Австралии прервали свои зимние каникулы, чтобы вернуться в Канберру на церемонию поминовения погибших.

Перед началом церемонии премьер-министр Тони Эбботт сказал, что "на борту этого самолета были 298 ни в чем не повинных людей, и наше чувство справедливости отказывается принять их гибель".

Среди погибших пассажиров MH17 было 39 граждан Австралии (фото: Reuters)

Министр иностранных дел Джули Бишоп заявила, что международное сообщество полно решимости привлечь к ответственности виновных.

В Украине мемориальный камень был установлен в Грабово, ближайшей к месту крушения деревне, там также пройдут памятные мероприятия.

В голландском городе Ньювегейн позже родственники зачитают вслух имена 193 погибших жителей страны.

Памятную церемонию в Куала-Лумпуре провели на прошлой неделе (фото: АР)

В Малайзии родственники и друзья погибших собрались на поминальную церемонию в Куала-Лумпуре в память годовщины катастрофы на прошлой неделе.

Это связано с тем, что годовщина трагедии выпадает на праздник окончания мусульманского священного месяца Рамадан.

Иск против Стрелкова и Malaysia Airlines

На этой неделе родственники 18 пассажиров самолета Malaysia Airlines подали в американский суд иск против одного из бывших лидеров сторонников самопровозглашенных республик Донбасса Игоря Гиркина, более известного как Стрелков.

Заявители утверждают, что "Боинг" был по ошибке сбит с земли во время военной операции вооруженных сторонников ДНР.

По мнению истцов, ответственность за крушение несет лично Игорь Гиркин (фото: Reuters)

По мнению истцов, Гиркин руководил всеми подобными операциями, и поэтому несет прямую ответственность за случившееся - вне зависимости от того, был ли самолет сбит по его непосредственному приказу или нет.

Почти все истцы являются иностранцами, включая шестерых граждан Великобритании. Гражданство США имеет лишь заявительница Ясмин Калер, двое родственников которой были в числе 298 погибших на рейсе MH17.

Исковое заявление требует компенсации как у самой авиакомпании Malaysia Airlines, так и у россиянина Игоря Гиркина (Стрелкова), занимавшего в момент трагедии пост самопровозглашенного "главнокомандующего войсками ДНР".

Международный трибунал

В четверг президент России Владимир Путин отверг призыв Австралии, Нидерландов, Малайзии и Украины создать международный трибунал под эгидой ООН, перед которым предстали бы лица, виновные в этой трагедии.

В разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте Путин назвал предложения по созданию трибунала преждевременными и контрпродуктивными.

Также Путин заявил о недопустимости "вбросов" в СМИ разного рода версий, "носящих откровенно политизированный характер". Российский президент не уточнил, о каких "вбросах" идет речь.

К призывам о создании международного трибунала присоединился и министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд. "Мы требуем правосудия для 298 погибших невинных людей. Для этого необходим международный трибунал, основанный на резолюции, обязующей всех членов ООН привлечь к ответственности причастных к этому лиц", - сказал министр.

Техническое расследование проводит голландское управление авиационной безопасности. Ожидается, что оно обнародует свой доклад к октябрю. Отдельное - уголовное - расследование, которое совместно проводят следователи из Голландии, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины, видимо, будет завершено к концу года.

Тем временем госсекретарь США Джон Керри заявил, что рейс MH17 компании Malaysia Airlines, потерпевший крушение на востоке Украины в июле 2014 года, был сбит с территории, контролируемой вооруженными сторонниками самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Большинство экспертов предполагает, что "Боинг" был сбит ракетой, выпущенной из наземного комплекса ПВО "Бук".

В начале июня российский концерн "Алмаз-Антей" представил результаты своей экспертизы, в которых утверждается, что "Боинг" был сбит ракетой 9М38М1, выпущенной из комплекса "Бук-М1".

На борту рейса MH17 находились граждане Нидерландов, Австралии, Малайзии, Великобритании, Бельгии, Канады, Индонезии, Германии, Новой Зеландии и Филиппин.

Источник: Русская служба Би-би-си