В Вене началась решающая встреча по иранской атомной программе

Monday, 6 July. 2015
В Вене началась решающая встреча по иранской атомной программе

Фото: АР

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал не упустить "уникальный шанс" разрешить многолетний конфликт вокруг атомной программы Ирана

Сторонам предстоит согласовать лишь немногие, но сложные вопросы.

За день до истечения срока достижения окончательной договоренности по иранской атомной программе в Вене начался решающий раунд переговоров Тегерана и "шестерки" международных посредников (России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии). Об этом в понедельник, 6 июля, сообщили представители американской делегации в австрийской столице.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал не упустить "уникальный шанс" прийти к взаимному согласию в длящемся уже многие годы споре с Ираном.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что "пришло время" заключить историческое соглашение с Тегераном.

В свою очередь представитель иранской делегации сообщил, что сторонам предстоит согласовать лишь немногие, но сложные вопросы, передает агентство AFP.

Израиль критикует политику "шестерки" переговорщиков

Между тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с резкой критикой вероятного соглашения с Ираном. На встрече с министром иностранных дел Греции Никосом Котзиасом он назвал Тегеран "главным в мире государством-спонсором терроризма". Несмотря на это, мировые державы "ежедневно идут на уступки" Ирану, указал Нетаньяху. "Это соглашение прокладывает Ирану путь к созданию ядерного арсенала", - цитирует агентство dpa.

Глава МИД Ирана заявил о разногласиях в обсуждении ядерного вопроса