В Тбилиси прошла акция против "советизации Грузии"

Sunday, 19 July. 2015
В Тбилиси прошла акция против советизации Грузии

Фото: BBC

Акция Stop Russia! в центре Тбилиси

В центре Тбилиси прошла акция против действий РФ в отколовшихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии.

"Stop Russia!” - под таким лозунгом в центре Тбилиси прошла акция протеста против действий России в отколовшихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии и политики нынешних грузинских властей в отношениях с Москвой.

"Россия - оккупант!", "Нет - коллаборационизму!!! Нет- сотрудничеству с врагом!!!" гласили плакаты протестующих, которые собрались у здания правительственной канцелярии в субботу. Акция прошла по инициативе нескольких неправительственных организаций и СМИ.

Некоторые из участников акции держали в руках флаги Грузии, Украины и НАТО.

По словам митингующих, в первую очередь они протестуют против "оккупации" территории Грузии Россией, но также возмущены пассивностью грузинских властей в ответ на действия Москвы.

"Я пришла сюда выполнить свой гражданский долг. Адресат моего протеста - как Россия, так и правительство, которое не протестует против этой "ползучей оккупации", - сказала одна из участников акции протеста Кетеван Ментешашвили Би-би-си.

Акция протеста прошла через неделю после установки новых знаков для обозначения непризнанной границы с отколовшейся от Грузии Южной Осетией, которые вызвали возмущение Тбилиси.

Встречи в Праге

Натия Саханберидзе пришла на акцию в майке с изображением перечеркнутого серпа и молота и надписью "Путин - оккупант".

По ее словам, она не является сторонником войны с Россией, однако пассивная реакция властей на действия Москвы вызывает у нее возмущение.

"Если мы будем вот так вообще ни на что не реагировать, это только ухудшит положение. Вот как будто грузинская сторона смягчила свою политику, и что мы в итоге видим? Они уже приблизились к трассе (центральной автомагистрали Грузии, вблизи которой был установлен один из знаков для обозначения непризнанной границы - прим. Би-би-си), - говорит она. - Я думаю, что это абсолютно пророссийское правительство".

Представители нынешних властей не раз заявляли, что они ведут конструктивную политику в отношениях с Россией - в отличие от предыдущего правительства.

Как заявляют в правительстве, их желание нормализовать отношения с Россией, в частности, подтверждают стартовавшие после смены власти встречи между специальным представителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зурабом Абашидзе с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным.

Но, по мнению участников акции, Грузия не должна вести переговоры один на один с Москвой без участия стратегических партнеров, и одним из их требований является прекращений встреч между Карасиным и Абашидзе.

"Это формат, где мы говорим с русскими один на один без международного присутствия, и создается впечатление что между нами все нормально, потому что мы обсуждаем самые разные вопросы, а не самые главные вопросы, которые касаются оккупации. Каждый раз, когда такая встреча происходит, это впечатление только усиливается", - говорит Серги Капанадзе, сооснователь Ассоциации реформ Грузии (GRASS), которая является одним из организаторов акции.

По его словам, то, что Грузия провела такую встречу в Праге вскоре после появления новых знаков для обозначения непризнанной границы, было неадекватной реакцией грузинской стороны на последние события.

Очередная встреча между Карасиным и Абашидзе прошла 15 июля. Как заявили грузинские власти, на встрече Абашидзе подчеркнул, что установка новых пограничных знаков является нарушением принципов международного права, территориальной целостности и суверенитета страны.

Однако российская сторона заявляет, что претензии Грузии в связи с установкой пограничных знаков "не по адресу". Согласно сообщению российского МИДа, российская сторона во время встречи подчеркнула, что подобные вопросы надо обсуждать с властями Южной Осетии напрямую”.

Гражданский протест или политика

Хотя адресатом субботней акции протеста было нынешнее грузинское правительство и в ней участвовали организации, известные как сторонники прежних властей, организаторы уверяют, что акция не является митингом оппозиции. Оппозиция не принимала участие в организации митинга, подчеркнули они.

Комментируя акцию протеста у правительственной канцелярии, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что проведение акции является конституционным правом, в том числе и сторонников "Национального движения". При этом он заявил, что проблемы, на которые жаловались демонстранты, созданы теми силами, которые они поддерживают.

"Мы строим реальную демократию в стране, и, конечно, это их право провести акцию и говорить сейчас о проблемах, оставленных ими же, - заявил премьер-министр. - Но я хочу напомнить населению еще раз, что заслугой именно этих людей является то, что сегодня у нас в стране добавилось 25 тысяч вынужденно перемещенных лиц, до 150 деревень - дополнительно потерянные территории. Баннеры и эти все территории, о которых мы говорим, являются “заслугой" именно Национального движения и Миши Саакашвили".

Он также подчеркнул, что правительство "не допустит провокаций".

Ранее грузинские СМИ сообщили, что представители грузинских правоохранительных органов ограничили передвижение у "границы" с отколовшимся регионом, где проводились акции протеста против "ползучей оккупации" после появления новых пограничных знаков.

Представители правоохранительных органов заявили, что такие временные ограничения не касаются местных жителей и были приняты во избежание возможных провокаций и стычек.

Источник: Русская служба Би-би-си