В Сирии уничтожен соратник бен Ладена

Wednesday, 22 July. 2015
В Сирии уничтожен соратник бен Ладена

Фото: Госдеп США

Лидер группировки "Хорасан" Мухсин аль-Фадли

Аль-Фадли убит в Сирии в результате авиаудара ВВС США. Он знал о подготовке терактов 11 сентября в США.

В результате авиаудара ВВС США в Сирии уничтожен лидер группировки "Хорасан" Мухсин аль-Фадли - соратник бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, сообщает в среду, 22 июля, телеканал n-tv.

По словам официального представителя Пентагона Джеффа Дэвиса, террорист был убит на северо-западе страны еще 8 июля, когда следовал на автомобиле в город Сармада. Близкая к "Аль-Каиде" группировка "Хорасан" готовила теракты против Соединенных Штатов и их союзников.

Относительно небольшая по численности организация во главе с аль-Фадли заслужила репутацию крайне опасной. Она тесно сотрудничает с участвующей в боевых действиях в Сирии группировкой "Фронт ан-Нусра". Аль-Фадли входил в узкий круг доверенных лиц "Аль-Каиды", которые были заранее проинформированы том, что в Соединенных Штатах 11 сентября 2001 года будут совершены теракты.

Ранее госдепартамент США объявил о выплате за информацию о местонахождении аль-Фадли вознаграждения в размере 7 миллионов долларов. В сентябре минувшего года уже сообщалось об уничтожении лидера группировки "Хорасан", однако тогда в Вашингтоне информацию не подтвердили.

Источник: Русская служба DW