В России предлагают Греции присоединиться к банку БРИКС

Tuesday, 7 July. 2015
В России предлагают Греции присоединиться к банку БРИКС

Фото: Reuters

Россия сулит Греции финансовую помощь БРИКС

Россия сулит Греции финансирование от еще не созданного банка БРИКС, предлагая купить "пару акций".

Греции достаточно купить "пару акций" Банка развития БРИКС, чтобы получить право на финансирование. Однако для этого должны быть приняты соответствующие политическое решение, сообщил в интервью журналу "Индекс Безопасности" замминистра финансов России Сергей Сторчак.

"Если они купят, образно говоря, пару акций и станут членами банка, то смогут претендовать на получение его ресурсов. У нас же нет увязки взноса с суммой финансирования. Есть общая договоренность, что страновая структура активов будет сбалансирована", - сказал Сторчак.

Замминистра также отметил, что прием в существующую структуру нового члена - всегда политическое решение.

"Так случилось, что первыми интересоваться банком БРИКС стали греки. Как только институт заработает, совет директоров подготовит, а совет управляющих утвердит порядок рассмотрения заявлений новых кандидатов на членство", - подчеркнул он.

Сторчак не видит проблем в одобрении возможной заявки от Греции.

"Я не вижу никаких проблем, если все пять правительств дадут своим управляющим инструкции поддержать (просьбу Греции)", - сказал он.

Напомним, соглашение о создании нового банка развития БРИКС было подписано в Бразилии в июле 2014 года.

Банк создается для финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) и развивающихся странах.

Его заявленный капитал 100 миллиардов долларов.

Греческое "нет". Что будет со страной после референдума