В Праге прошли акции правых радикалов и антифашистов

Sunday, 19 July. 2015
В Праге прошли акции правых радикалов и антифашистов

Фото: Reuters

Демонстрация противников иммиграции в Праге

В преддверии встречи министров ЕС в Чехии прошли демонстрации правых экстремистов и их противников.

В Праге в субботу, 18 июля, прошла демонстрация против иммиграции и за выход Чехии из ЕС. В акции, инициированной праворадикальной организацией "Национал-демократы", приняли участие около тысячи человек, сообщает чешский информационный портал novinky.cz.

Ранее в тот же день на улицы чешской столицы также вышли сотни противников правых экстремистов. Хотя в отдельных случаях дело дошло до драки, полиции, в целом, удалось предотвратить крупные столкновения между участниками акций.

В понедельник, 20 июля, министры внутренних дел стран ЕС планируют обсудить проблемы перераспределения беженцев, в частности, 40 тысяч человек, которые уже находятся в Италии и Греции.

Правительство в Праге выразило готовность принять около 1100 из этого числа мигрантов до 2017 года. Чехия также готова разместить у себя 400 человек из 20 тысяч беженцев, находящихся в лагерях близ границы с Сирией.

Вместе с тем чешский премьер-министр Богуслав Свободка подчеркнул, что его страна намерена "держать под контролем весь миграционный процесс", приводит его слова агентство dpa.

В частности, в целях безопасности будет проведена проверка беженцев на их причастность к противоправной деятельности в прошлом.

Источник: Русская служба DW