В Минске начала работу контактная группа по Украине

Tuesday, 21 July. 2015
В Минске начала работу контактная группа по Украине

Фото: belta.by

Переговоры контактной группы проходят в Президент-Отеле

Переговоры с участием председателя ОБСЕ проходят в закрытом формате.

В Минске начала работу трехсторонняя контактная группа по Донбассу, сообщает БЕЛТА.

Параллельно идут заседания ее рабочих подгрупп. Встречи проходят в Президент-Отеле в закрытом для прессы режиме.

В переговорах контактной группы примет участие действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич. Он также заслушает доклады координаторов рабочих подгрупп.

Ожидается, что сегодня контактная группа обсудит демилитаризацию Широкино, возможный отвод техники калибром менее 10 мм и процесс обмена пленными.

Как сообщалось, сегодня в ДНР заявили о завершении отвода техники калибром до 100 мм, убрав ее от юго-западных окраин Горловки.

В то же время ОБСЕ не подтверждает отвод техники сепаратистами. По словам главы миссии Хуга, "до сих пор мы видим только одностороннее заявление" сепаратистов, которое ОБСЕ не может подтвердить.

Предыдущая встреча контактной группы по Украине 7 июля завершилась без конкретных результатов. Тем не менее спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик назвал переговоры конструктивными.

В свою очередь представитель самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в контактной группе Денис Пушилин заявил, что динамика переговорного процесса оставляет желать лучшего и не позволяет говорить о возможности закрепить полноценное перемирие.