В Японии впервые после аварии на "Фукусиме-1" запустят АЭС

Tuesday, 7 July. 2015
В Японии впервые после аварии на Фукусиме-1 запустят АЭС

Фото: AP

Спустя четыре года в Японии собираются снова запустить атомный реактор

Начались работы по загрузке ядерного топлива на АЭС "Сэндай", которая станет первой работающей станцией после аварии на "Фукусиме"

На первом реакторе японской АЭС "Сэндай", расположенной в префектуре Кагосима (остров Кюсю), начались работы по загрузке ядерного топлива. Об этом сообщила компания-оператор Kushu Electric Power.

Эта станция должна стать первой АЭС в Японии, возобновившей работу после аварии на "Фукусиме-1".

Всего в реактор планируется загрузить 157 топливных стержней. Загрузку будут вести круглосуточно и завершат 10 июля. После этого на энергоблоке пройдут дополнительные проверки безопасности. Kushu Electric Power планирует перезапустить реактор 10 августа текущего года, а 13 августа вырабатываемая им энергия должна поступить в электросеть.

Во второй половине октября этого года также ожидается возобновление работы второго реактора АЭС "Сэндай". Его перезапуск изначально был намечен на сентябрь, однако был отложен из-за дополнительных проверок.

Мощность каждого из энергоблоков АЭС "Сэндай" составляет 890 МВт. Летом прошлого года государственный Комитет по контролю за атомной энергетикой признал станцию соответствующей повышенным нормам безопасности на случай инцидентов и стихийных бедствий, включая сильные землетрясения и мощные цунами. Вслед за этим власти города Сацума-Сэндай, где расположена АЭС, также дали добро на ее перезапуск.

После аварии на "Фукусиме-1" в марте 2011 года власти Японии решили остановить все работавшие 48 атомных реакторов в стране и ввели новые жесткие правила обеспечения безопасности на АЭС. Японские энергетические компании подали заявки на возобновление работы 25 реакторов на 15 станциях. За счет перезапуска АЭС правительство Японии рассчитывает к 2030 году оптимизировать энергобаланс, доля атомной энергетики в котором составит 20-25%

Напомним, землетрясение произошло в Японии 11 марта 2011 года у северо-восточного побережья главного острова страны - Хонсю. В результате вызванного им цунами погибли или пропали без вести более 18 тысяч человек. Стихийное бедствие также привело к аварии на АЭС "Фукусима-1", сопровождавшейся выбросами радиоактивных веществ. Из районов, расположенных вблизи станции, пришлось эвакуировать свыше 80 тысяч человек.

Французы готовы перерабатывать ядерное топливо с украинских АЭС