В Японии можно посетить остров-призрак

Friday, 17 July. 2015

- В список объектов Всемирного наследия в этом году вошел японский индустриальный памятник - город-остров Хасима. Бывший когда-то обычным рифом, этот небольшой остров был застроен в XIX веке компанией Мitsubishi, которая добывала в этом районе уголь со дна моря.

На острове Хасима, расположенном в Восточно-Китайском море, примерно в 15 километрах от Нагасаки, располагались завод, жилье для шахтеров, магазины и даже школа. Однако в 1974 году шахты, уходящие на глубину до 600 метров, были закрыты, и люди покинули остров. Многие годы доступ на Хасиму был запрещен, теперь же это - быстро набирающая популярность достопримечательность, сообщает Японская национальная туристическая организация. Правда, путешествовать по Хасиме можно только с гидом и не отступая от утвержденного маршрута. Это сделано из соображений безопасности, так как строения на острове совсем обветшали за последние сорок лет.

Помимо туристов, остров-призрак любят и кинематографисты - его улицы являются неплохими декорациями для постапокалиптических фильмов.