Турция обещает новые удары по боевикам в Сирии

Saturday, 25 July. 2015
Турция обещает новые удары по боевикам в Сирии

Фото: АР

Турция обещает новые удары в Сирии

Премьер не исключил при необходимости участия турецких войск в наземных операциях.

Турецкая авиация продолжит наносить удары по боевикам Исламского государства на территории Сирии, заявил в пятницу премьер Ахмет Давутоглу.

Он не исключил участия турецких войск в наземных операциях, "если возникнет необходимость".

Несколькими часами ранее ВВС Турции впервые нанесли удары по позициям боевиков в Сирии. Истребители-бомбардировщики "Ф-16" с авиабазы в Диярбакыре атаковали три цели. Как заявил представитель турецких властей агентству Ассошиэйтед пресс, это были командные центры и сборные пункты исламистов.

Турецкие СМИ утверждают, что в результате были убиты 35 боевиков, и что в ходе операции использовались "умные" бомбы.

"Это часть широкого процесса, не ограниченного одним днем и одним местом, - заявил Давутоглу. - Малейшее посягательство на безопасность Турции встретит самый жесткий отпор".

По сообщению турецкого телевидения, самолеты не углублялись в воздушное пространство Сирии и нанесли удары по приграничному городу Хавар близ турецкого Килиса.

Турция впервые нанесла авиаудары по позициям ИГ в Сирии

Соглашение об использовании американской авиацией базы в Инчирлике было подтверждено в пятницу в ходе телефонного разговора в среду между президентом Бараком Обамой и президентом Турции Эрдоганом.

Действия турецких военных стали ответом на пограничный инцидент в районе Килиса в четверг. С контролируемой ИГ территории Сирии был открыт огонь по турецкому пограничному посту, в результате чего погиб офицер.

Аресты

В пятницу власти Турции провели серию рейдов, в ходе которых были задержаны 297 человек. Только в Стамбуле более пяти тысяч полицейских и сотрудников спецслужб обыскали 140 домов и квартир. Обыски и аресты прошли также в Анкаре и Измире, а также в провинции Санлиурфа у границы с Сирией.

Большинство задержанных подозреваются в причастности к ИГ, однако, по сообщениям СМИ, среди них имеется неназванное количество членов объявленной вне закона Курдской рабочей партии и леворадикальной группировки Марксистская революционная партия освобождения.

В среду военное крыло КРП заявило об убийстве двух сотрудников турецкой полиции, которые были причастны, по его утверждению, к взрыву бомбы во время политического митинга курдских активистов в понедельник, когда погибли 32 человека.

На два фронта?

По словам представителя КРП, турецкие самолеты в пятницу бомбили также курдские лагеря в северном Ираке. Если это соответствует действительности, то Турция впервые применила военную силу против курдов с момента заключения перемирия в 2013 году.

"О чем думают турецкие военные, сказать сложно, но война одновременно против ИГ и КРП будет для них весьма нелегким дело", - указывает аналитик Би-би-си Гюней Илдиз.

По мнению эксперта, ИГ, устраивающая взрывы с использованием смертников и не проявляющая ни малейшей готовности к диалогу и компромиссу, куда опаснее курдской оппозиции, включившейся после 2013 года в политический процесс. Он напоминает, что на парламентских выборах в начале июня легальное крыло курдского движения, Народно-демократическая партия, набрала 13% голосов.

Джим Мьюир, Би-би-си, Стамбул

Турция, которая до сих пор воздерживалась от прямого вмешательства в конфликт в Сирии, постепенно переходит к более активному участию в борьбе с экстремистской группировкой ИГ.

Важным указанием на это стало полученное от турецких властей разрешение на использование американцами авиабазы в Инчирлик на юге Турции.

Турецкие власти встревожены тем, что исламисты действуют не только в приграничных районах, но и по всей территории страны.

Возвращение в Инчирлик

Американские военные хорошо знают авиабазу Инчирлик. Она использовалась американской авиацией для нанесения ударов по Ираку в 1990 году, а затем для доставки гуманитарной помощи курдским беженцам.

В 2001 году на этой базе размещалось американское командование операцией по вторжению в Афганистан. Сообщалось также, что авиабаза использовалась американскими и турецкими спецслужбами для содержания там захваченных экстремистов и исламских радикалов.

Источник: Русская служба Би-би-си