Российским детям разрешили ездить на автобусах старше десяти лет

Thursday, 16 July. 2015

- Пункт 3 "Правил организованной перевозки группы детей автобусами", существенно ограничивающий детский туризм в России, не успел вступить в силу на практике. Правило о перевозке детских групп только автобусами не старше 10 лет начало действовать с 1 июля, но уже на следующий день Министерство культуры РФ добилось отсрочки его исполнения на полтора года - до 1 января 2017 года.

Соответствующее постановление подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев, сообщает RATA-News. В этом и следующем сезонах дети смогут спокойно путешествовать на технически исправных автобусах, выпущенных до 2005 года. Однако, за полтора года ситуация с автобусным транспортом для перевозок детских групп не изменится - это ясно и сегодня.

Российский союз туриндустрии подчеркивает, что это правило фактически невыполнимо. Сами автобусы стоят очень дорого (в среднем, более 15 миллионов рублей), а в условиях экономического кризиса и нестабильного курса рубля покупка новой машины становится несбыточной мечтой. Это означает, что через 18 месяцев организованные путешествия детей по России снова будут под угрозой.