Против Фарион возбудили дело за призывы убивать россиян

Wednesday, 8 July. 2015
Следком России возбудил дело против Ирины Фарион

Фото: profi-forex.org

Экспертиза подтвердила "преступный характер заявлений Фарион"

Фарион предписывают подстрекательство к убийству россиян.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о подстрекательстве к убийству российских граждан и экстремизме в отношении депутата Верховной Рады Украины VII созыва Ирины Фарион. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства в среду, 8 июля.

"По версии следствия, 15 октября 2014 года на митинге националистического характера, прошедшем в Киеве, Фарион (на тот момент депутат Верховной Рады, – ред.) публично, в том числе с использованием СМИ, выступила с деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку", – сказано в сообщении.

По данным высказываниям была проведена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза, выводы которой "однозначно подтвердили преступный характер заявлений Фарион".

"В соответствии с ч.3 ст.12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо граждан Российской Федерации", – добавили в Следкоме РФ.

Фарион: Украина должна стать острием Третьей мировой войны