Президента Франции призвали предоставить убежище Ассанжу и Сноудену

Friday, 3 July. 2015
Президента Франции призвали предоставить убежище Ассанжу и Сноудену

Фото: Twitter

Джулиан Ассанж и Эдвард Сноуден могут получить убежище во Франции

К Франсуа Олланду обратились деятели культуры.

Обращение к президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой дать убежище Джулиану Ассанжу и Эдварду Сноудену, подписанное французскими деятелями культуры, было опубликовано порталом Mediapart.

"На протяжении нескольких лет Ассанж и Сноуден расплачиваются изгнанием за свою храбрость. Хотя все единодушно приветствуют справедливость их борьбы, ситуация, в которой они находятся, продолжает вызывать возмущение… Они несколько раз обращались к Франции после того, как оказали Франции важные услуги, раскрыв скандальные практики, которые США использовали против нашей страны", - говорится в обращении.

Свои подписи под данным открытым письмом поставили режиссеры Жак Одияр, Матье Кассовиц и Коста-Гаврас, актеры Луи Гаррель, Венсан Кассель, Ирэн Жакоб и Людвин Санье, композитор Жан-Мишель Жарр, писатель Ромен Дюри, бывший футболист Эрик Кантона и другие.

"Самый разыскиваемый человек в мире". Вышел официальный трейлер "Сноудена"

Напомним, Франция может предоставить убежище основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанджу и разоблачителю деятельности спецслужб США Эдварду Сноудену.

_________________________________________________________________________

На сайте WikiLeaks в ночь с 23 на 24 июня появились публикации документов Агентства национальной безопасности США о прослушивании французских госслужащих, среди которых последние три президента Франции. По этому поводу было созвано экстренное совещание Совбеза Франции.

В Елисейском дворце заявили, что Париж не потерпит угроз своей безопасности, и назвали слежку за главой государства "непозволительной для союзников". В администрации Олланда сказали, что сотрудники французских спецслужб собираются в ближайшее время нанести визит в Вашингтон для укрепления сотрудничества с коллегами из США.

Ассанж на протяжении более двух лет укрывается в посольстве Эквадора в Великобритании, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. Прокуроры хотят допросить его по делу о том, что он якобы изнасиловал одну женщину и домогался другой.
Сноуден, бывший сотрудник компании-подрядчика спецслужб, занимающейся защитой данных, предал огласке программу масштабного отслеживания американскими спецслужбами электронных коммуникаций граждан США и иностранцев. На родине ему грозит уголовное преследование. В настоящее время он скрывается в России, где получил убежище.